Архив рубрики "Стихи"

Мои стихи

В Питер

        4 июля 2022

Ты, когда поедешь в Питер,
Натяни теплее свитер.
Глубже шапку, чтоб ветра
Не расстроили нутра.

Тихо, с самого утра,
Крепким кофеём бодра,
По душе пошла волна.
Предвкушением полна.

Вынося хандру в окно,
И с надеждой заодно,
Под руку её - мадам,
Разведи по адресам.

Накрутив усы котам,
Ты по крышам и дворам,
Ускользая от дождей,
Собери букет огней.

Зачарованных ночей.
Чтобы в шуме скоростей,
Отпустить свою усталость
В негу Невскую и алость.

Наполняясь небесами,
Разрываясь меж сердцами,
Отрываясь от земли,
Впечатление продли...

Кабы миру бы добра...
Истина - всегда стара!

        4 июля 2022

дождь губительный
дождь гнетущий
всепоглощающий
и вездесущий
отморозил разумное
залили нутро
чем-то горячительным
болит левое ребро
ловко так и насквозь
началось

        4 июля 2022

В "Сирени" слышен дождь.
Закатные раскаты.
Испуганная дрожь.
Миг нежности
И.. лик распятый.

майское

        4 июля 2022

Май как-то не по-майски взвизгнул.
Чихнув, под одеяло прыгнул.
И я за ним.. вместо лекарства
Беру под одеяло пиво!
Пусть с переломанной душой,
Зато усну красиво!
Набравшись.. сил,
В обнимку с маем
За Солнцем
Улетаем..

Засыпаем..

заметки

        4 июля 2022

Костёр, который нас согрел, 
Сжёг наши крылья..

Приспосабливаться так утомительно,
если в кумирах Достоевский..

Единственное, что не переносимо - 
Это то, что перенести можно всё!

Традиция - это не поклонение пеплу,
это передача огня.

Совершенная усталость..
Кому, кроме тя, она нах.. нужна?
Вот так вдруг всё и ломается.
И спал бы, да не где ))

Есть подозрение, что оптимисты втайне 
отпивают половину стакана у пессимистов )

Должны быть паузы,
чтобы успеть..

Ночь была долгой.
Я вспомнила всё,
Встречая рассветы
Под сказка Басё.

2022 © Шетя