Что дальше?
Черстветь забытой хлебной коркой на столе..
Вкус, цвет и запах - всё в ноле!
Но королю мышиному досталась.
Тот съест не сразу, поиграет малость.
Потом под острыми его резцами
Хрипеть надорванными голосами.
Не обронив не крошки,
Он пойман будет кошкой.
Загнав которую, собаки
Порвут друг другу глотки в драке...
Что дальше?
Удаляясь от истоков,
Шуметь на дне помойных стоков.
Даа
Я просил у жизни блага!
Но она дала мне лишь возможности...
Умирал, когда отчаяния влага
Вдруг катилась по морщинкам ложности.
Утолить, утешить боль не мог,
И с лица слетела тень надёжности.
Через трудностей перешагнув порог,
Я ушёл на встречу невозможности...
%
Чудной этот дым сигаретный..
Не серый совсем, разноцветный.
В нём растворить так хочется тревоги.
И видно, как мы все не Боги
Горшки покорно обжигаем.
Как много не умеем и не знаем!
С ним отпустить бы в даль печали.
Но как? - Всё те же Боги умолчали.
А мы по-прежнему в начале,
Как будто никуда и не бежали.
Сроднились с запахом его разлуки,
Втянув полные лёгкие тоски и скуки.
Тонким причудливым завитком
Он уходит за любым ветерком
Куда-то к Солнцу и Луне,
Тень оставляя на стене.
И след в душе, сгорающей, как спичка!
Всё поглощающая вредная привычка..
И то, что вдруг спасением покажется,
Призрачным дымом всё-равно окажется.
Сольётся с дня и ночи красками,
И снова лица станут масками...
Мечта
Как бабочка, красива и неуловима,
Мечта над нами потешается.
Всё время рядом и всё время мимо,
Сбываться и не собирается!
Наш путеводный маячок.
Кто половчей - у тех сачок!
А в наши распростёртые ладони
Влетает, когда мы уже в агонии.
Так стоит ли за призрачной гоняться?
Пусть явится сама, когда устанет издеваться!
?
Где он, мой дом?..
Как блудная собака,
Скуля от боли под чужим окном,
Заглядывая в лица полумрака,
Находит себе место под мостом,
Трясясь от холода...
В глазах голодной суки
Следы очередной разлуки.